nnbasket nnbasket @BC_NN nn_basket nnbasket

Вукашин Алексич: «В «Нижнем Новгороде» выполняется мое главное условие»

Одним из самых полезных игроков баскетбольного клуба «Нижний Новгород» в первом матче сезона с красноярским «Енисеем» стал сербский разыгрывающий Вукашин Алексич. Его весомый вклад в итоговый счет 92:92во многом оставляет шансы нашей команде в ответной встрече Еврочелленджа.

- Дебют получился непростым, поскольку соперник с самого начала знал, что у нас молодая команда, которую можно попробовать задавить с первых минут. Мы же предстали хорошо сплоченным коллективом, где каждый пытался сыграть максимально ответственно на своем месте, выполняя указания тренера. Не хватило опыта в концовке, но даже ничья 92:92 добавила нашей команде уверенности. Сейчас мы отлично понимаем, что с красноярцами «Нижний Новгород» должен бороться на равных, а значит исход ответного выездного поединка пока предсказать сложно.

- В первом матче ты провел 38 минут на площадке. Насколько сложно играть практически весь матч без замены?
- Думаю, это временное явление, просто совсем недавно получил небольшую травму Дмитрий Кулагин и, возможно, еще не полностью от нее оправился. Есть еще Дима Головин. Но решение тренера не обсуждается, ему виднее, кому и сколько времени находиться на площадке. Лично для меня игра без замен не вызывает каких-то сложностей. В Сербии, в клубе «Раднички» в прошлом году, я почти весь сезон отыграл в таком ритме и ничего, как видите, жив и здоров. Хуже, если у тебя мало игровой практики. Можно вспомнить тот же «Партизан» двухлетней давности, где мне не всегда доверяли место в основе.

-Зато коллектив подобрался, что надо. Вспоминаете матчи с ЦСКА в Москве, когда «Партизану» на групповой стадии удалось обыграть армейский клуб?
- Да, конечно, это был замечательный матч. Да и вообще, в тот момент в «Партизане» подобралась отличная команда. Появилось много молодых, перспективных игроков. Уже в следующем сезоне Новица Величкович, Урош Трипкович, Милинко Тепич уехали в ведущие баскетбольные клубы старого света. Мне же просто хотелось играть, и я принял предложение от клуба «Раднички». Теперь наступило время попробовать себя и за рубежом. В России сильный чемпионат, к тому же в «Нижнем Новгороде» выполняется мое главное условие - быть на площадке, а не сидеть на скамейке.

-Со старыми знакомыми из «Партизана» сегодня общаетесь или ваши дороги разошлись?
- Конечно, не каждый день, но периодически созваниваемся и с Величковичем, и с Тепичем. В целом ничего особенного, но нам как старым приятелям всегда есть, о чем поболтать.

-В «Нижнем Новгороде» вам также достаточно комфортно - три сербских игрока, два тренера, включая главного, тоже соотечественники…
- Если Вы думаете, что мы в команде живем обособленно, то заблуждаетесь. У нас отличные отношения со всеми игроками. И Сашу Пустогвара, и Артема Яковенко, и всех остальных я могу считать своими хорошими приятелями. Мне кажется, было бы хуже, если бы в коллективе образовалось государство в государстве. А так все на равных, никто не тянет на себя одеяло. Поэтому, однозначно, мы - команда.

-И все-таки эта команда еще молодая. Насколько сложно будет противостоять таким коллективам, как ЦСКА, «Химки», УНИКС?
- Против ЦСКА любому сопернику непросто. Это команда с большими традициями, отличным подбором игроков, которых знает вся Европа. Думаю, что нашему коллективу нужно продолжать работать, пусть не в этом сезоне, но уже через несколько лет «Нижний Новгород» наберется необходимого опыта для того, чтобы на равных играть с лидерами российского баскетбола. Пока же нам остается, стиснув зубы, бороться, бороться и еще раз бороться в каждом матче.

-Для тебя встреча с ЦСКА, наверняка, будет иметь более принципиальное значение, чем для других баскетболистов?
- Если Вы намекаете на нового наставника армейцев Душко Вуйошевича, то абсолютно правы. Мне будет приятно вновь встретиться с ним. Своей работой в «Партизане» этот тренер заслужил право поработать с таким серьезным клубом. Перед ним стоит непростая задача. Если в Сербии из никому неизвестных игроков он делал баскетболистов европейской величины и пытался выжать максимум, то теперь обязан привести уже готовых звезд к новым титулам как в российском первенстве, так и в Европе. Поэтому желаю ему удачи.

Другие новости
Сергей Панов стал одним из лучших игроков Суперфинала МЛБЛ

Министр спорта Нижегородской области вновь доказал всем, что находится в отличной форме. В прошедшие выходные он стал гостем Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги, проходившего в Севастополе. На паркет он вышел всего один раз и стал одним из рекордсменов турнира.

«Нижний» одерживает третью победу на сборах в Словении

На этот раз в товарищеской встрече был повержен участник Еврокубка мюнхенская «Бавария». В равной борьбе «Нижний» вновь оказался сильнее в заключительной четверти и отобрал одно очко у соперника – 66:65 (24:16, 14:22, 18:18, 10:9).

Шон Денисон присоединился к «Нижнему Новгороду»

БК «НН» подписал однолетний контракт с канадским бигменом Шоном Денисоном (211 см, 111 кг, 32 года). У новичка черно-белых уже есть опыт выступления в России – с 2011-го по 2013-й он успел поиграть в клубах «Спартак-Приморье» и «Атаман». Прямо сейчас он находится вместе с командой в Словении.

БК «НН» вырывает победу у «Бешикташа» - 81:80

В очередной товарищеской встрече оппонентом нашей команды выступил участник Топ-16 Лиги чемпионов ФИБА прошлого сезона турецкий «Бешикташ». На протяжении практически всего матча турки лидировали в счете, но буквально на последней минуте «Нижний» отобрал победу у соперника.

Сибур
Единая Лига ТВ
Корзина - Магазин свободного стиля
Чемпионаты
VTB United League
Eurocup 7Days