nnbasket nnbasket @BC_NN nn_basket nnbasket

Сийм-Сандер Вене стал игроком «НН»

БК «Нижний Новгород» подписал однолетний контракт с эстонским форвардом Сиймом-Сандером Вене (203 см, 95 кг, 25 лет). Последние три года он выступал за основной состав каунасского «Жальгириса».  

Сийм-Сандер провел в системе легендарного литовского клуба десять лет. Еще в 2006 году эстонец присоединился к юниорской команде «Жальгириса» на базе школы Арвидаса Сабониса. В 2009-м вошел в основной состав команды. В 2010 году был отдан в аренду БК «Каунас», затем в этом же сезоне перешел в клуб Бундеслиги «Людвигсбург». В 2011-2012 выступал за «Балтаи» (бывший «Каунас»), но в феврале перешел в рижский ВЭФ. Сезон 2012-2013 прошел для Вене в литовском «Пренае». Последние три года Сийм-Сандер играл в составе основы «Жальгириса» и за это время трижды становился чемпионом Литвы. В сезоне 2015-2016 провел 20 игр в Евролиге, набирая 3,3 очка, 1,1 подбора и 0,7 передачи.

Вене является игроком сборной Эстонии. На Евробаскете-2015 он принял участие в четырех матчах и продемонстрировал средние показатели в 10 очков, 6,4 подбора и 1,6 передачи.

Артурс Шталбергс, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Сийм был игроком легендарного клуба «Жальгирис», выступал в лучшем клубе Латвии – рижском ВЭФе, но при этом всегда оставался за спиной лидеров. Сейчас для него настало время показать, на что он способен, и проявить свои лучшие качества. Мы планируем использовать Сийма как на третьей, так и на четвертой позициях.

Комплектация нашей команды практически завершена. Руководство клуба проделало большую работу, благодаря которой мы сумели подписать игроков, полностью соответствующих нашей концепции. С нетерпением жду, когда мы все соберемся на предсезонной подготовке в Нижнем!  

Сийм-Сандер Вене:

- Пару недель назад мой агент рассказал мне, что «Нижний Новгород» проявляет ко мне интерес. Я переговорил с главным тренером Артурсом Шталбергсом, обсудил мои перспективы в команде и принял окончательное решение. Этим летом закончился мой контракт с «Жальгирисом», и после десяти лет, проведенных в Литве, мне очень хотелось поменять что-то в своей карьере. «Нижний» подходит для этого как нельзя лучше. Я хорошо знаком с этим клубом: два года назад БК «НН» и «Жальгирис» играли в одной группе в Евролиге. Кроме того, я внимательно следил за его выступлениями в Лиге ВТБ. На данный момент, я не ставлю перед собой конкретных личных целей на предстоящий сезон. Мне просто хочется получать удовольствие от баскетбола и побеждать. 

Другие новости
Сергей Панов стал одним из лучших игроков Суперфинала МЛБЛ

Министр спорта Нижегородской области вновь доказал всем, что находится в отличной форме. В прошедшие выходные он стал гостем Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги, проходившего в Севастополе. На паркет он вышел всего один раз и стал одним из рекордсменов турнира.

«Нижний» одерживает третью победу на сборах в Словении

На этот раз в товарищеской встрече был повержен участник Еврокубка мюнхенская «Бавария». В равной борьбе «Нижний» вновь оказался сильнее в заключительной четверти и отобрал одно очко у соперника – 66:65 (24:16, 14:22, 18:18, 10:9).

Шон Денисон присоединился к «Нижнему Новгороду»

БК «НН» подписал однолетний контракт с канадским бигменом Шоном Денисоном (211 см, 111 кг, 32 года). У новичка черно-белых уже есть опыт выступления в России – с 2011-го по 2013-й он успел поиграть в клубах «Спартак-Приморье» и «Атаман». Прямо сейчас он находится вместе с командой в Словении.

БК «НН» вырывает победу у «Бешикташа» - 81:80

В очередной товарищеской встрече оппонентом нашей команды выступил участник Топ-16 Лиги чемпионов ФИБА прошлого сезона турецкий «Бешикташ». На протяжении практически всего матча турки лидировали в счете, но буквально на последней минуте «Нижний» отобрал победу у соперника.

Сибур
Единая Лига ТВ
Корзина - Магазин свободного стиля
Чемпионаты
VTB United League
Eurocup 7Days